Но возникают вопросы касающиеся взаимных обязательств с застройщиком и моих перед банком: 1 как я должна

По договору ДДУ куплена квартира, муж единственный собственник, оформлена ипотека на него и я (жена) как созаемщик, ДДУ оформлен в браке. На данный момент дом построен, идет процесс приемки, получения ключей, оформляют в собственность. По генеральной доверенности мне не дали принять квартиру и получить ключи, так как должна была быть доверенность по форме застройщика, пока муж был жив. Сейчас муж умер. По завещанию всего его имущества перейдет ко мне. У меня нет спешки с фактическим получением квартиры и пользованием ей. Но возникают вопросы касающиеся взаимных обязательств с застройщиком и моих перед банком :1) как я должна исполнять обязательства перед банком в части оформления закладной, если квартира не может быть в моей собственности ближайшие полгода? 2) что делать с процессом приемки квартиры - оплата ком услуг, доплата за доп метры, тем что застройщик через 60 дней может сдать квартиру в одностороннем порядке, а я не смогу оценить наличие дефектов?

, Валентина, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

В соответствии со пунктами 7-8 ст. 4 ФЗ Об участии в долевом строительстве

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

По сложившейся практике наследники на основании свидетельства о праве на наследство вступают в договор участия в долевом строительстве путём подписания с застройщиком дополнительного соглашения к договору либо акта исполнения обязательств по договору, либо акта приёма-передачи. После этого происходит окончательное юридическое оформление прав и обязанностей по договору, в том числе осуществляется выплата недостающих денежных средств в счёт стоимости недвижимого имущества, наследники вправе требовать передачи им готового объекта недвижимости по акту приёма-передачи.

Если же на момент получения наследниками свидетельства о праве на наследство происходят оформление и регистрация права собственности участников долевого строительства на завершенные строительством объекты, то наследники, получив от застройщика необходимые документы по объекту недвижимости, включая договор, дополнительные соглашения к договору, акт исполнения обязательств по договору, акт приёма-передачи, представляют их в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним вместе со свидетельством о праве на наследство. На основании этих документов происходит регистрация права собственности наследников на объект недвижимости.

Учитывая тот факт, что до получения свидетельства о праве на наследство, вы не можете в полной мере распоряжаться имуществом, я рекомендую Вам обратиться к застройщику, а также в банк с информационным письмом о предоставлении отсрочки по внесению платы за супруга до момента вступления в наследство. Письменно  получением сведения о вручении застройщику и в Банк указанных писем.

Судебная практика: Ярославский облсуд отменил акт Ленинского райсуда Ярославля и частично удовлетворил требования истца (дело № 33-2029/2018) «заявитель в письменном виде просила банк предоставить отсрочку выплат по кредиту. Кроме того, апелляция пояснила, что наследнику предоставляется льготный период до принятия наследства, в течение которого нельзя: требовать досрочного исполнения обязательств за умершего и начислять штрафные санкции за несвоевременное погашение задолженности по кредиту (п. 61 Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»».