Срок исковой давности

Собственник продает участок с домом в 2013г.Право собственности было получено в 2006 году на землю в 2007 году на дом.Собственность была получена по решению суда с администрацией района на мужа. В это время 2006-2008 годах собственник был женат. В 2008году разведен Нужно ли сейчас в 2013 году брать у бывшей жены разрешение на продажу?Если такого согласия не будет , может ли сделка признаться недействительной?

, Валентина, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Валентина! Такого разрешения не требуется. Срок исковой давности по делам, связанным с разделом имущества супругов, составляет три года с момента расторжения брака. В Вашем случае эти сроки истекли и продавец вправе распоряжаться своим имуществом.(Ст. 38 ч.7 СК РФ)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Срок исковой давности после расторжения брака и реального развода составляет три года. Брать согласия жены на продажу недвижимости не нужно, если собственность оформлена надлежащим образом. Если бывшая жена обратится в суд о признании сделки недействительной, нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности и отказе по этим основаниям в иске.