Могу ли я подать на неё в суд и что делать?

Добрый день. В июле 2021 года я осветляла волосы у одного мастера (1 мастер буду называть для упрощения). Она передержала осветляющее средство и сожгла волосы на затылке и в районе челки. Небольшая часть волос просто отвалилась и остались торчащие пряди (3-4 см от корней). Волосы повреждены были, но не сильно. Мастер начал меня игнорировать и уходить и от решения проблемы. И вот спустя месяца 2-3 я пошла к другому мастеру (мастер 2), чтобы получить консультацию и понять, тонироваться в свой цвет или сохранить блонд. Она сказала, что лучше осветлить волосы и обещала сделать все аккуратно. По итогу у меня отвалилось около 50 процентов волос после окрашивания 2 мастера. Мастер 2 сказал мне через месяц приходить на повторное окрашивание (при окрашивании в блонд каждый месяц нужно отросшие корни осветлять и красить). Я через месяц пришла и высказала свой страх того, что ещё больше волос отвалится и спросила, может безопаснее будет протонироваться. Она согласилась и протонировала в свой родной цвет. Если бы я не предложила просто протонировать волосы, она бы их осветлила и скорее всего оставшаяся часть волос отвалилась бы.

Я с сентября думала, что отвалившиеся волосы - это моя вина. Но ведь мастер 2 осветляя меня после мастера 1 сказала, что все будет в порядке. К тому же она скрыла от меня факт того, что волосы отвалились (спереди постригла челку, а сзади то я затылочную часть все равно не вижу, поэтому она аккуратно уложила).

Спустя пару месяцев, от бывшей сотрудницы (мастер бровист) ее салона (мастер 2 - хозяйка) я узнала, что коллеги-парикмахеры мастера 2 советовали ей не осветлять мне волосы. Мастер же 2 все равно сделал мне осветление, чтобы «проверить свои силы». Таким образом, моя голова оказалось тренировочным полем для 2 мастера. На уход за повреждёнными волосами (половина отвалилась) у меня уходит много денег и к тому же она причинила мне моральный ущерб (молчу о том, сколько плакала из-за волос). Могу ли я подать на неё в суд и что делать?

, Наталья, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Конечно, в суд вы имеете право подать.