Подписывать договор должен собственник или доверенное лицо?

При продаже квартиры по доверенности, надо ли в самом договоре указывать доверенное лицо и реквизиты доверенности? Подписывать договор должен собственник или доверенное лицо? Нужна помощь в составлении договора

, Татьяна, г. Химки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
доверенное лицо и реквизиты доверенности? Подписывать договор должен собственник или доверенное лицо? Нужна помощь в составлении договора

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если сделку совершает доверенное лицо и оно же подписывает договор в самом договоре обязательно указание его данных и реквизитов доверенности ( ст. 185 ГК РФ). Ну и конечно данные о собственнике в договоре указываются в любом случае.Если договор подписывает сам собственник данных о доверенном лице в договоре указывать не надо.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

При продаже квартиры по доверенности, надо ли в самом договоре указывать доверенное лицо и реквизиты доверенности?

Татьяна

Да, верно — нужно указать и собственника, и представителя, и реквизиты доверенности.

Подписывать договор должен собственник или доверенное лицо?

Если продаёт представитель от имени собственника, то он и подписывает договор. Все права и обязанности при этом возникают у доверителя (т.е. собственника)

Статья 182 ГК РФ Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если же договор может подписать сам собственник — то тогда зачем нужен представитель?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

При продаже квартиры по доверенности, надо ли в самом договоре указывать доверенное лицо и реквизиты доверенности? Подписывать договор должен собственник или доверенное лицо?

 Если собственник не сам участвует в подписании договора, а в его интересах действует его представитель, то в договоре надо обязательно это указать по примеру «продавец ФИО, данные, в лице представителя ФИО данные, действующего на основании доверенности (реквизиты). И подпись ставит в договоре представитель с указанием своих ФОИ и данных.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Нужна помощь в составлении договора

Татьяна

Если сделка требует обязательного нотариального удостоверения, то лучше сразу обратиться к нотариусу, который и составит договор.

Если сделка не требует нотариального удостоверения, то вы можете обратиться в чат к любому ответившему юристу сайта за составлением текста договора. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
надо ли в самом договоре указывать доверенное лицо и реквизиты доверенности? Подписывать договор должен собственник или доверенное лицо?

Татьяна

Татьяна!

Если договор подписывает доверенное лицо, то в договоре указывается данные доверенного лица и доверенности.

ФИО, действующий по доверенности от ФИО, на основании доверенности АА № _______