Взыскание задолженности за коммунальные услуги

Я не являюсь собственником квартиры но прописана там. Имеют ли право ТСЖ взыскать с меня задолженность по Ежемесячной плате собственников помещений, не являющихся членами товарищества, за управление, содержание и ремонт общего имущества при отсутствии договора.

, женек, г. Гусиноозерск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, не может. Согласно п.3 ч.2 ст.153ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, плата за ком услуги вносится собственником помещения.