Требуется ли согласие супруга?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня 2 года в собственности земельный участок. С мужем не живем 4 года, официально не разведены. Хочу продать его.

Нужно ли оформлять согласие супруга? С учетом того, что он на данный момент в СИЗО под следствием.

И второй вопрос. Хотим купить другой участок. Земля в собственности с 2015 года. Продавец в браке. Требуется ли согласие супруга?

, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, земельные участки приобретались в период брака за счет общих доходов супругов?

Если это так, и земельные участки являются общим имуществом супругов, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение (в том числе, и продажу) этого земельного участка на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Нужно ли оформлять согласие супруга? С учетом того, что он на данный момент в СИЗО под следствием.

Олеся

Если земельный участок является не общим имуществом супругов, а лично Вашим (куплен до брака, получен в дар или по наследству), то согласие супруга на его продажу не требуется, а если это общее имущество — то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу. Но если покупатель согласен рискнуть и купить землю без такого согласия супруга, то переход права собственности в ЕГРН будет зарегистрирован даже без предоставления такого нотариально удостоверенного согласия.

Если супруг находится в СИЗО, то можно получить разрешение следователя или суда (у кого из них находится уголовное дело), на посещение СИЗО нотариусом, либо начальник СИЗО удостоверит такое согласие супруга, надо только передать ему правильно оформленный текст согласия.

Так, согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Хотим купить другой участок. Земля в собственности с 2015 года. Продавец в браке. Требуется ли согласие супруга?

Олеся

Ответ аналогичный. Если земельный участок приобретен в период брака  и является общим имуществом супругов, то получите нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку отчуждения. В противном случае имеется риск оспаривания этой сделки в суде на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.