8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Если я пропишусь другом регионе, но входящий в условия крайнего севера, смогу ли я получать срок накопления северных надбавок по прописке, а не только в момент работы на вахте?

Здравствуйте, работаю вахтовым методом на севере. Хочу быстрее получить северные надбавки. Если я пропишусь другом регионе, но входящий в условия крайнего севера, смогу ли я получать срок накопления северных надбавок по прописке, а не только в момент работы на вахте? Например: работаю на Норильске, а прописка в Мурманске.

, Илья, г. Москва
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Илья, отвечая на Ваш вопрос, хочу акцентировать Ваше внимание,  что 

Северная надбавка начисляется на всю сумму фактического заработка гражданина (который может состоять, к примеру, из оклада и премий), исключая суммы, на которые увеличивается заработок по факту применения районного коэффициента.

Надбавки не начисляются:

на отпускные и иные выплаты, размер которых определяется на основе среднего заработка, поскольку он формируется уже с учетом надбавок (п. 2 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922);
единовременную выплату по выслуге лет;
вознаграждения по итогам трудовой деятельности за год;
материальную помощь, выплаченную работодателем (письмо Минтруда России от 22.07.1999 № 716-7);
разовые поощрительные выплаты, которые не носят системного характера.
Если работник получает премии, предусмотренные трудовым контрактом, и они выплачиваются по итогам трудовой деятельности за определенный период, например квартал или год, то суммы данных премий в целях начисления надбавок распределяются по месяцам, которые входят в отчетный период, при пропорциональном соотнесении надбавок с отработанным временем сотрудника в каждом из соответствующих месяцев.

Северная надбавка должна начисляться на компенсацию за простои, возникшие по причинам, не зависящим от работодателя либо сотрудника (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 06.08.2014 по делу № 33-7508/2014, п. 1 приложения к постановлению Минтруда РФ от 11.09.1995 № 49).

Работникам, трудящимся дистанционно и проживающим в северных местностях, соответствующая надбавка положена независимо от географического расположения работодателя. Аналогичная норма действует и в отношении надомников (письмо Минфина от 13.11.2010 № 03-03-06/1/716). Но если работники северных компаний фактически трудятся в месте, где надбавка не установлена, начислять им северную надбавку не нужно. Например, если фирма находится в Якутии, а сотрудник трудится из дома в Сочи, надбавку он не получит.

Северные надбавки и МРОТ
Ст. 133 ТК РФ определяет, что зарплата работника за месяц (1ставка) не должна быть ниже МРОТ либо регионального прожиточного минимума, если такое условие установлено в субъекте РФ. Возникает вопрос: как посчитать зарплату работника, прежде чем сравнивать ее с минимальной оплатой труда? Если речь идет о районах Крайнего Севера и приравненных к ним, включать ли надбавки в сумму зарплаты или сравнивать с минималкой только оклад.

Сначала Верховный суд считал, что оплата работника, который трудится в «северной» компании, должна быть не ниже МРОТ. А уже потом на нее начисляют районный коэффициент и надбавку за стаж работы в северных регионах (п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. Президиумом ВС РФ от 26.02.14).

Однако в 2016 году позиция Верховного суда изменилась: установление оклада (тарифной ставки) в размере меньше минимального размера не нарушает трудовое законодательство при условии, что общий размер зарплаты, включающий в себя все ее элементы (надбавки, коэффициенты и др.), будет не меньше МРОТ (определение Верховного суда РФ от 19.09.2016 № 51-КГ16-10). Заметим, что данный вердикт противоречит нормам ст. 315, 316 ТК РФ и ст. 11 закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера» от 19.02.1993 № 4520-I, где сказано, что процентная надбавка выплачивается к заработной плате.

Таким образом, нынешняя позиция Верховного суда приводит к ухудшению прав трудящихся на Крайнем Севере и приравненных территориях. Тем не менее точка в вопросе еще не поставлена – профсоюзы настаивают на исключении из минимального размера оплаты труда «северных» доплат.

Размеры МРОТ в РФ вы найдете в этой статье.

Пересчет северных надбавок при переездах между регионами
Если работник, заработавший надбавку на Крайнем Севере, переезжает в регион, приравненный к КС, то на его зарплату будет начисляться надбавка в величине, определяемой как произведение 10% и количества лет работы на КС (подп. «а» п. 3 разъяснений Минтруда РФ, утвержденных постановлением Минтруда от 16.05.1994 № 37).

Если работник, заработавший надбавку в регионе, приравненном к Крайнему Северу, переезжает на КС, то:

соответствующая надбавка сохраняется и одновременно увеличивается на процент, пропорциональный количеству месяцев работы в регионе, приравненном к КС, с учетом процента, на который должна была вырасти надбавка в течение года, если бы человек остался на прежнем месте работы;
сохраненная и увеличенная надбавка в дальнейшем увеличивается в порядке, предусмотренном положениями ст. 16 приложения к приказу № 2 (подп. «б» п. 3 разъяснений № 37).
Если работник, заработавший надбавку сначала в регионе Крайнего Севера, а после — в приравненном к нему, переезжает вновь на КС, то на новом месте работы он будет получать надбавку, исчисленную как результат суммирования тех надбавок, что были им заработаны ранее (подп. «в» п. 3 разъяснений № 37).

Если человек заработал надбавку в регионах, указанных в подп. «г» п. 3 разъяснений № 37, и переехал на КС или в регион, приравненный к нему, то соответствующая надбавка сохраняется, а затем увеличивается в порядке ст. 16 приложения к приказу № 2:

через 6 месяцев — на Крайнем Севере;
через год — в регионе, приравненном к КС.
Если человек на момент переезда на Крайний Север или в регион, приравненный к нему, заработал надбавку в размере 30%, то время его работы после исчисления 1-й или 2-й надбавки определяется исходя из соотношения 1 года работы на юге Дальнего Востока, Бурятии, Хакасии, Иркутской и Читинской областей, а также Красноярского края к 3 месяцам работы на КС и 6 месяцам — в регионах, приравненных к нему.

Если человек заработал надбавку на КС или в регионе, приравненном к нему, переехал на юг указанных выше регионов, проработал там и после вернулся на Крайний Север или в приравненный к нему регион, за ним сохраняется изначально заработанная надбавка.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Илья.

Здравствуйте, работаю вахтовым методом на севере. Хочу быстрее получить северные надбавки. Если я пропишусь другом регионе, но входящий в условия крайнего севера, смогу ли я получать срок накопления северных надбавок по прописке, а не только в момент работы на вахте? Например: работаю на Норильске, а прописка в Мурманске.

Если районный коэффициент и надбавку к  заработной плате, то в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате следует что:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da8c220a74e5e100f6a662408a347f0ca66d9b95/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.....

Т.е. главное расположение работодателя.

Это следует и из положений указанных в статье ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
 

 
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. 
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da8c220a74e5e100f6a662408a347f0ca66d9b95/

Надбавки не начисляются:

на отпускные и иные выплаты, размер которых определяется на основе среднего заработка, поскольку он формируется уже с учетом надбавок (п. 2 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922);
единовременную выплату по выслуге лет;
Богачев Александр.

Илья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Это не юридическая консультация, а копипаста взятая по ссылке:https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/razmer_severnoj_nadbavki_v_rajonah_krajnego_severa/

Вы обратились и заплатили за оказание услуг специалистом на сайт, а не для того чтобы читать копипасту, которую могли сами найти  в интернете и прочитать совершенно бесплатно.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством и разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового права, я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2022