8 лет отдал службе, возможно ли прекратить уголовное дело связи с истечением давности, или то что человек искупил свою вину в горячей точке?

В 2014 году человек был задержан по 228ч2, употребление хранение. После этого скрылся от следствия и отправился служить в ДНР. 8 лет отдал службе, возможно ли прекратить уголовное дело связи с истечением давности, или то что человек искупил свою вину в горячей точке? До сих пор находится на службе.

, Антон, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Нет, нельзя. Если человек скрывался от следствия и суда, как вы указываете, то течение срока давности приостанавливается до тех пор, пока он не будет найден.
Если суд посчитает это смягчающим обстоятельством, его служба в «горячей точке» может быть смягчающим обстоятельством, но никак не основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Во-первых, ч. 2 ст. 228 УК РФ это тяжкое преступление, сроки давности по ней составляют 10 лет, в настоящий момент этот срок еще не истек. (п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Во-вторых, если лицо скрылось от следствия, то сроки давности в принципе не текут, и возобновятся только с момента его задержания или явки с повинной.

В третьих, служба в ДНР не является основанием для освобождения от уголовной ответственности или наказания, а такого понятия, как «искупил вину в горячей точке» в российском уголовном законодательстве просто не существует.

Антон
Клиент, г. Москва
Избежать ревоьного срока возможно? Или тут лучше ему лучше идти через СМИ просить перед главой о прекращении преследовения, с целью дальнейшей службы. Просто в ближайшее время ДНР признают территорией РФ и все.

У главы ДНР и СМИ нет полномочий прекращать уголовные дела и освобождать от ответственности за преступления, совершенные на территории РФ.

Ему лучше сдаться, раскаяться в содеянном и представить суду как можно больше сведений, характеризующих его с положительной стороны. Если он ранее не судим за тяжкие или особо тяжкие преступления, то условный срок вполне возможен. Иначе ему придется бегать до конца жизни.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В части 3 статьи 78 Уголовного кодекса РФ определено, что:

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

В пункте 2  части 1 статьи 208 УПК РФ определено, что уголовное дело в данном случае приостанавливается  если подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

Поэтому, если вы приедете в Россию и ваше местонахождение будет установлено, то в силу статьи 211 УПК РФ производство по уголовному делу будет возобновлено.

возможно ли прекратить уголовное дело связи с истечением давности, или то что человек искупил свою вину в горячей точке?

Такого основания прекращения уголовного дела УПК не предусматривает

Антон
Клиент, г. Москва
Это понятно что его на посту задержат. Есть ли шансы что как участник боевых действий, срок будет условный? Или лучше через сми просить о прощении, с целью продллжения службы в случае признания днр Россией.

Ничего не нужно через СМИ просить, никакого смысла нет

Добровольная явка, сотрудничество со следствием, досудебное соглашение о сотрудничестве, выбор особого порядка рассмотрения дела в суде- вполне реален условный срок