У меня есть половина дома, второй собственник не идёт на контакт по поводу покупки или продажи второй части

Добрый день! У меня есть половина дома, второй собственник не идёт на контакт по поводу покупки или продажи второй части. Хочу выделить свою половину в отдельный адрес, что нужно для этого сделать. Спасибо.

, Николай, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно гражданскому законодательству, выделение части дома из общей долевой собственности может происходить по соглашению между участниками, а при недостижении согласия – в судебном порядке.

В том случае, когда выдел доли в натуре невозможен или же размер ущерба несоразмерный, собственник имеет право на компенсацию в виде стоимости его доли.

При обращении в суд с исковым заявлением нужно подать следующий список документов для выделения доли в доме:

правоподтверждающие документы на жилье;
паспорт заявителя;
заключение о возможности выделения доли в натуре;
иные документы, подтверждающие требования истца;
квитанцию об уплате госпошлины.