Чистый город требует оплату услуг при том что нет договора с ними, не было ни одной квитанции, нет лицевого счета

Здравствуйте. Чистый город требует оплату услуг при том что нет договора с ними, не было ни одной квитанции, нет лицевого счета. Как быть?

, Валерия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Наличие в собственности ответчика объекта недвижимого имущества в силу ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ порождает для него безусловную обязанность несения бремени содержания принадлежащего имущества.

Собственники твердых коммунальных отходов (ТКО) не вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО, под обращением с ТКО понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение ТКО.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта РФ, но не позднее 1 января 2019 года.

В случае ненаправления потребителем заявки на заключение договора с региональным оператором по обращению с ТКО, такой договор считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации договора на официальном сайте регионального оператора по обращению с ТКО.

Плата за услугу по обращению с ТКО будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим).

На управляющие организации возлагается обязанность убирать контейнерные площадки, а также в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников заключить от их имени договоры с региональным оператором по обращению с ТКО.

Заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО должны все организации, у которых образуются ТКО.