8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, нужно ли иметь медицинскую книжку работнику небольшого магазина детской одежды, если да, то как часто проходить медосмотр?

Здравствуйте, нужно ли иметь медицинскую книжку работнику небольшого магазина детской одежды, если да,то как часто проходить медосмотр?

, Елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Нет требований к медицинской книжки.

частью второй ст. 213 ТК РФ установлено, что таким осмотрам подлежат работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей. Пункт 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н, также относит работы в организациях торговли (без конкретизации реализуемой продукции) к числу работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). При этом, как видно, в указанных нормативных актах обязанность по прохождению медицинских осмотров не поставлена в зависимость от конкретной трудовой функции работников указанных организаций. Следовательно, в рассматриваемом случае все работники организации подлежат обязательным медицинским осмотрам.
В то же время, несмотря на вытекающую из п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ обязанность по наличию медицинской книжки у всех работников, подлежащих медицинским осмотрам, фактически в настоящее время существует только одна форма личной медицинской книжки. Это форма, утвержденная приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (далее — Приказ N 402). Из п. 1.1 данного приказа следует, что книжки указанной формы выдаются не всем работникам, подлежащим обязательному медосмотру, а только работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Для иных же категорий работников форм медицинской книжки не установлено, следовательно, выполнить требование п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ невозможно. А значит, иметь медицинскую книжку такие работники не должны.

https://www.garant.ru/consult/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если да, то в случае её заинтересованности как ему быть, если он хочет продать комнаты мне?
Здравствуйте! Есть коммунальная 4-я квартира. Собственники: Я - одна комната, Соседка - 2-я комната и сосед 3-я и 4-я комнаты. Я хочу выкупить у соседа 3-ю и 4-ю комнаты. Нужно ли соседу брать отказ у второй соседки перед сделкой? Если да, то в случае её заинтересованности как ему быть, если он хочет продать комнаты мне? Спасибо!
, вопрос №3114154, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
На работе график 2 через 2 с 8 до 20.имею ли право по закону просить 5ти дневную рабочую неделю, если да то на какой закон ссылаться?
Беременна, дали справку на лёгкий труд. На работе график 2 через 2 с 8 до 20.имею ли право по закону просить 5ти дневную рабочую неделю, если да то на какой закон ссылаться?
, вопрос №3140633, Ольга, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию, смогу ли я получить 13 пенсию от "обещания" путина и если да, то какое заявление нужно подавать в ПФР?
Я получаю пенсию, смогу ли я получить 13 пенсию от "обещания" путина и если да, то какое заявление нужно подавать в ПФР?
, вопрос №3163546, Luciron, г. Екатеринбург
Налоговое право
Если да, то как описать- как дарение?
здравствуйте. У нас женой за 2021 год работал только я. Жене на карту переводил деньги на траты. В выписке жены из Сбера указана сумма поступивших на счет денежных средств за отчетный период- 286 000. Нужно ли эту сумму указывать ей в графе №1 доход? если да, то как описать- как дарение?
, вопрос №3182909, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
2 Если да, то можно ли принимать оплату с помощью бота donate?
Добрый день! Хочу в телеграмме сделать закрытый канал, а оплату принимать через сервис бота donate Формат оплаты - ежемесячная платная подписка Вопросы: 1) Нужно ли для этого регистрировать ИП/самозанятого? 2) Если да, то можно ли принимать оплату с помощью бота donate? 3) если нет, и и в целом можно принимать оплату как физ лицо, есть ли какие то лимиты по общему объёму средств, получаемых в месяц, квартал, год? Большая просьба при ответе ссылаться на нормативку/ разъяснения ФНС/ судебную практику
, вопрос №3355579, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2022