Здравствуйте, нужно ли иметь медицинскую книжку работнику небольшого магазина детской одежды, если да, то как часто проходить медосмотр?

Здравствуйте, нужно ли иметь медицинскую книжку работнику небольшого магазина детской одежды, если да,то как часто проходить медосмотр?

, Елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Нет требований к медицинской книжки.

частью второй ст. 213 ТК РФ установлено, что таким осмотрам подлежат работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей. Пункт 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н, также относит работы в организациях торговли (без конкретизации реализуемой продукции) к числу работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). При этом, как видно, в указанных нормативных актах обязанность по прохождению медицинских осмотров не поставлена в зависимость от конкретной трудовой функции работников указанных организаций. Следовательно, в рассматриваемом случае все работники организации подлежат обязательным медицинским осмотрам.
В то же время, несмотря на вытекающую из п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ обязанность по наличию медицинской книжки у всех работников, подлежащих медицинским осмотрам, фактически в настоящее время существует только одна форма личной медицинской книжки. Это форма, утвержденная приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (далее — Приказ N 402). Из п. 1.1 данного приказа следует, что книжки указанной формы выдаются не всем работникам, подлежащим обязательному медосмотру, а только работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Для иных же категорий работников форм медицинской книжки не установлено, следовательно, выполнить требование п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ невозможно. А значит, иметь медицинскую книжку такие работники не должны.

https://www.garant.ru/consult/...