03.2022 года, выйдя на балкон своей квартиры, я услышала крики двух женщин с балкона соседнего дома о помощи в вызове полиции

16. 03.2022 года, выйдя на балкон своей квартиры, я услышала крики двух женщин с балкона соседнего дома о помощи в вызове полиции. На мой вопрос, почему не вызовут сами и что случилось, они ответили, что телефонов у них нет, их закрыли в квартире с наружной стороны мужчины и ушли. Сейчас они не могут выйти из квартиры, номер которой назвали мне. Я позвонила в полицию и сообщила о происходящем факте. Через 20 минут услышала стук в дверь своей квартиры. Это была полиция, которая сообщила мне, что они явились на указанный мной адрес в соседнем доме, но им никто не открыл. На что я сказала, что женщины закрыты в квартире со стороны подъезда (по их словам), как же они вам откроют? Вывела представителя полиции на балкон, показать, где находились женщины, просящие о помощи. В этот момент женщины вышли на вышеуказанный мной балкон, увидели полицию на моем балконе и я крикнула им, что полиция приехала, сейчас им помогут (полицейские находились здесь же и всё прекрасно видели). Затем один полицейский пошел в указанную квартиру соседнего дома, а другой остался взять с меня показания.

Через некоторое время я получаю письмо с уведомлением о результатах проверки, в котором сообщалось следующее. Цитирую. " Елена Анатольевна! Сообщаю, что отделом полиции номер 1 УМВД России по г. Комсомольск на Амуре по Вашему заявлению, зарегистрированному в книге учёта сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях под номером.......проведена проверка.

В результате проведения проверки было принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ."

А так же прикреплено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня.

То есть, была проведена проверка, факт задержания в квартире двух гражданок подтвердился, но на основании того, что хозяин квартиры через какое то время явился и выпустил своих знакомых, а те ,в свою очередь, не стали подавать на него заявление, виноватой оказалась я. Мне хотели вменить ложный вызов, но за отсутствием "умысла на ложный вызов", то ест отсутствовал (у меня) состав административного правонарушения, возбуждать дело в отношении административного правонарушения против меня не стали.

Порекомендовали ещё, если я не согласна с этим, обратиться с заявлением в течение 10 суток в орган (далее стоит запятая, какой орган, мне не понятно, я думаю, что в прокуратуру).

Объясните мне, в чем я была не права, вызывая по факту (подтвержденному в определении из полиции), сотрудников полиции и почему в отношении меня закрыто какое то административное дело, грозящее мне штрафом от 1000 до 1500 рублей.

Исходя из данных фактов, я теперь не должна совать свой нос во всё происходящее вокруг меня, закрыть глаза, уши и не реагировать на различные происшествия вообще. А как же тогда наша доблестная полиция будет узнавать о разного рода правонарушениях, преступлениях и т.д., если граждане, опасаясь штрафов за ложный вызов (по подтвержденным фактам), перестанут реагировать на происходящее вокруг вообще.

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы ни в чем не виноваты, формулировки, которые Вас смутили, типовые и используются во всех подобного рода документах. Никакой штраф Вам не грозит и не грозил.

По Вашему обращению была проведена проверка, по результатам которой было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по данному инциденту. Поскольку в возбуждении дела об административном правонарушении по Вашему вызову было отказано, также было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Вас как заявителя за заведомо ложный вызов полиции по ст. 19.13 КоАП РФ, поскольку Ваш вызов не был заведомо ложным, это тоже стандартная формулировка. Указание на 10-дневный срок обжалования также является обязательным во всех подобного рода документах, это никоим образом не обязывает Вас что-то обжаловать, но разъяснить Вам это право сотрудники полиции обязаны.

Елена
Клиент, г. Москва
Я всё понимаю. Но присылать стандартные формулировки сотрудники полиции должны, по моему мнению, разбираться кому. Мне 55 лет, что сотрудники полиции видели в данных моего паспорта. Соответственно, человек в таком возрасте может иметь уже хронические заболевания. Таковым у меня является сахарный диабет (слава богу, пока 2 типа, компенсирующий). Стою на учёте у врача, получаю бесплатное лечение и обследование. После получения письма из полиции со стандартными формулировками, я сразу не поняла, чем мне грозит данный вызов (административное разбирательство, штрафом или что ещё?). Соответственно, поднялся сахар, давление, обострились другие симптомы, соответствующие болезни. Зачем мне вообще прислали такие разъяснения, если вины моей нет. Не подтверждается. Просто в следующий раз я и такие же граждане, как я, будут проходить мимо совершающихся разного рода происшествий, а, не дай бог, преступлений, чтобы не быть привлечены и к административной, а, может быть, и уголовной ответственности (как решат правоохранительные органы).

Они прислали Вам их, потому что они обязаны были Вам их прислать по закону как заявителю.