Интересует такой вопрос: хотим приобрести автомобиль на белорусском учете, без переоформления, на

Добрый вечер! Интересует такой вопрос: хотим приобрести автомобиль на белорусском учете, без переоформления, на белорусских номерах, напишем генеральную довереность, сами живем в Санкт Петербурге и являемся гражданинами РФ, так вот вопрос можем ли мы передвигаться по дорогам РФ на автомобиле с Белорусским учетом?

, Сергей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

… можем ли мы передвигаться по дорогам РФ на автомобиле с Белорусским учетом?

Да, можете. Поскольку Беларусь входит в Таможенный союз законных ограничений на передвижение по территории России на авто с белорусским учетом нет.

В соответствии с п. 2.2. ПДД РФ

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);
иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c29ebc2ff9a56a0595499b6eb2dce7980e/

Документом, который подтвердит ввоз транспортного средства является таможенная декларация (ее могут потребовать предъявить сотрудники ГИБДД). Основание ст. 335 Таможенного кодекса Таможенного союза

4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

https://base.garant.ru/12171455/6fe8e5766c41cc282064f4002fbf735f/

 Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!