Мой друг попал в дтп, у него страховки нет, но признали пострадавшим, так вот, гаишник утверждает, что даже

Мой друг попал в дтп, у него страховки нет, но признали пострадавшим, так вот, гаишник утверждает, что даже если он обратится в страховую виновника и попросит сумму за ремонт, страховая подаст на него в суд, за то, что страховки нет и взыщет эту сумму обратно, правда ли это?

, Александра, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, это полнейший бред. Необходимо просто рассуждать логически, у виновника есть страховка, то есть виновник застраховал свою ответственность на случай ДТП. Ваш друг как пострадавший обращается в страховую компанию виновника, где он застраховал свою ответственность. Страховая должны выплатить страховую сумму и все.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, это не правда. Пострадавший обращается в страховую компанию виновника ДТП и получает страховое возмещение. Максимум, что грозит пострадавшему — это штраф за отсутствие полиса ОСАГО.