Здравствуйте, перешёл дом по наследству нас 3 собственника, прошло не более 3 лет, продаём за 650000 р подскажите облагается ли налогом 13% при продаже?

Здравствуйте, перешёл дом по наследству нас 3 собственника, прошло не более 3 лет, продаём за 650000 р подскажите облагается ли налогом 13% при продаже ? Это моя первая собственность

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если все 3 доли продаете одним договором, каждый обязан заплатить налог с суммы сверх 333 тыс. руб. Так как у вас на каждого продавца приходится меньшая сумма, налог не платите, декларация тоже не нужна.

Но эта схема работает, если цена дома и участка в договоре не ниже 70% их кадастровой стоимости.