Хотел узнать можно ли как-то оспорить это и вернуть деньги?

Здравствуйте, 27 апреля 2021 года умер мой отец, у моего брата остался доступ ко всем банковским картам и счетам, при оформлении наследства выяснилось что 10 мая 2021 года было снятие братом крупной суммы с одной из банковских карт отца. Хотел узнать можно ли как-то оспорить это и вернуть деньги?

, Антон, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Антон здравствуйте.

Действия вашего родственника можно квалифицировать как самоуправство по ч.1 ст. 330 УК РФ. Так же если вы подали заявление о вступлении в наследство можете подать гражданский о незаконном обогащении вашего родственника, на ту сумму которая вам причиталась по завещанию или по праву наследственной очереди.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Попробуйте решить миром. Банк, узнав, что деньги сняты после смерти, а они это узнают, подаст заявление в полицию.  Дальше полиция будет устанавливать лицо, совершившее хищение. Очень похоже на мошенничество, если карта кредитная. Если карта депозитная, то больше к 330, но тут будет зависеть от показаний брата.

Осопаривая этот вопрос вы автоматически заявляете на брата в полицию, так как суд обязан будет направить материалы в ОВД.

Решать вам — обращаться в суд или нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).