Сожитель пытается его забрать и угрожает заявлением в полицию

Добрый вечер. Ситуация такая, на мои деньги куплен телефон (есть чек и выписка из сбербанка), но покупал его бывший сожитель, и в то время когда он жил со мной пользовался им. На данный момент мы разошлись и я забрала тел. Сожитель пытается его забрать и угрожает заявлением в полицию.

, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Если телефон приобретен на ваши деньги, то ничего страшного. Вы ведь не украли чужое имущество.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Если он подаст заявление, должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.