Если директор и завучи просят своих педагогов, чьи ученики принимают участие в конкурсе, не оплачивать

Если директор и завучи просят своих педагогов,чьи ученики принимают участие в конкурсе, не оплачивать квитанции для участия в музыкальном конкурсе,а нести наличные деньги.Якобы на нужды проведения конкурса.

Какой закон они нарушают

, Олеся, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если учащиеся принимают участие в платном конкурсе, то оплачивают участие родители по реквизитам, указанным в Положении о конкурсе.  Этого достаточно, чтобы участник конкурса был допущен к участию. Школа не выступает посредником между участником ( его законным представителями) и Организатором конкурса.

Уточните, кто является Организатором конкурса? Если школа, то должен быть составлен Договор на оказание платных услуг ( в данном случае это может быть организация проведения конкурса), указан счет, на который должны быть перечислены деньги.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

директор и завучи просят своих педагогов, чьи ученики принимают участие в конкурсе, не оплачивать квитанции для участия в музыкальном конкурсе, а нести наличные деньги.Якобы на нужды проведения конкурса.

Это нарушение законодательства РФ, и по данному факту можно обратиться в прокуратуру которая проведет проверку, т.е. здесь ответственность также грозит директору вплоть до увольнения.

Вот к примеру разъяснения органов прокуратуры приведены по следующей официальной ссылке:

В школах постоянно собирают деньги с родителей на различные нужды. Как разобраться, когда взимание платы правомерно, а когда нет?

https://epp.genproc.gov.ru/web...

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 99. Особенности финансового обеспечения оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования.

Из статьи 99 следует, что:

1. Финансовое обеспечение оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

Смирнова Марина

Олеся, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Приведенные положения федерального закона не относятся к заданному Вами вопросу, речь в нем не идет о предоставлении платных образовательных услуг, речь идет о мероприятия внеурочном — конкурсе, а также порядке оплаты участия в этмо внеурочном мероприятии, и сбора средств с родителей.

Речь вообще не платных — образовательных услугах. если бы ситуация касалась их. то оформили бы договор об их оказании, но в школе у нас образование  бесплатное, видимо не все до сих пор в курсе.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к сути заданного Вами вопроса, а также разъяснениями специалистов в сфере образовательного права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.