Её заявление приняли и сейчас она постоянно просит меня вернуть деньги, хотя у меня их нет и я постоянно нахожусь в жутком стрессе из-за этого

На меня написали заявление по факту мошенничества. Ситуация такая. Я оказывал услуги по маркетингу моему клиенту. Далее мы разошлись, потому что поняли, что не можем прийти к общему решению и решили разойтись. После этого на меня написали заявление по факту мошенничества. Якобы я взял средства незаконным путём, хотя я уже вернул большую часть и никогда не говорил, что не буду возвращать. Её заявление приняли и сейчас она постоянно просит меня вернуть деньги, хотя у меня их нет и я постоянно нахожусь в жутком стрессе из-за этого. Можете пожалуйста подсказать, насколько реально то, что меня могут привлечь к ответственности за мошенничество?

, Юрий, г. Казань
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если вы заключали договор и действительно оказывали услуги, то вас никак не смогут привлечь к уголовной ответственности.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Состав мошенничества описан в ст.159 УК.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана