Можно после этого совершать покупки в магазинах у которых есть аккаунты в Фейсбук и Инстаграм(мне не понятно платят ли они ей деньги)?

Компанию Мета признали экстремисткой. Можно после этого совершать покупки в магазинах у которых есть аккаунты в Фейсбук и Инстаграм(мне не понятно платят ли они ей деньги)?

Уточнение от клиента
У магазина есть символика Фейсбук и Инстаграм на странице.
, Кирилл, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно, в данном случае речь идет о сделке не с компанией Мета, а сама сделка не направлена на ее поддержание, сделка совершается с самостоятельным юридическим лицом или ИП и соответственно не является незаконной.

Ответственность предполагается за участие в деятельности организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о  запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Однако, во внимание стоит принимать разъяснение  приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»где участие в деятельности трактуется как

совершение лицом умышленных действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.)

В деятельности организации Мета Вы участие при ведении бизнеса со сторонними организациями не принимаете, а соответственно риск ответственности для Вас исключен.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск
У магазина есть символика Фейсбук и Инстаграм.
Кирилл
Клиент, г. Хабаровск
У магазина есть символика Фейсбук и Инстаграм на странице.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, покупки совершать в таких магазинах можно, поскольку Вы покупаете прежде всего товар не у данных соц сетей, а покупаете товар у самостоятельного юридического лица. Так что в принципе какое бы то ни было наказание тут не может быть. Как отмечено в

18. Субъектами преступлений, предусмотренных статьей 282.1 УК РФ, могут быть лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие совместно с членами экстремистского сообщества конкретные преступления, подлежат уголовной ответственности лишь за те преступления, ответственность за которые предусмотрена законом с четырнадцатилетнего возраста (статья 20 УК РФ).

Так что покупки тут никак в принципе не подходят. Если бы участвовали в деятельности и совершали соответствующие действия, предусмотренные УК, то можно было бы рассуждать. А так я не вижу основании для привлечения к ответственности. Также как разъяснял Пленум

22.1. Разъяснить судам, что в статье 282.3 УК РФ предусмотрена ответственность за действия, состоящие в предоставлении или сборе средств либо оказании финансовых услуг для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.
Финансированием экстремистской деятельности следует признавать наряду с оказанием финансовых услуг предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации (например, систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц).
Кирилл
Клиент, г. Хабаровск
Не понял вас про то, что вы писали про возраст.
Кирилл
Клиент, г. Хабаровск
Мне не понятно приносит ли магазин прибыль Фейсбук или Инстаграм.