Как и у кого я могу узнать информацию о ходе лечения моей мамы, которая в больнице?

, Елена, г. Москва
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право на получение информации о ходе лечения Вашей матери, а также право доступа к медицинской документации (для ознакомления) только в том случае, если Ваша мать  в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство не запретила разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Всю интересующую Вас информацию Вам должен предоставить лечащий врач.

Если Вам была полезна моя консультация — просьба оставить отзыв.

С уважением, М.Б. Катюшина