Может ли она её(дарственную) отменить?

Здравствуйте. Жена перед разводом подарила (написала дарственную) на дом моей дочери. Может ли она её(дарственную) отменить?

, Олег, г. Самара
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

Исчерпывающий перечень оснований, по которым возможна отмена дарения, изложен в ст. 578 ГК РФ. Например, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Соответственно, если не имеется оснований, перечисленных в ст. 578 ГК РФ, то отмена дарения представляется невозможной.