Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация командировочных расходов

Я взыскиваю долг в другом городе. Приходится туда ездить к приставам. Могу ли я взыскать компенсацию командировочных расходов с должника?

12 Декабря 2013, 15:54, вопрос №323160 Валерий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    "Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий
    1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

    2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:

    1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

    2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;

    3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;

    4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;

    5) проведение государственной регистрации прав должника;

    6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.
    Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий
    1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

    2. В случае прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, расходы по совершению исполнительных действий относятся на счет федерального бюджета.

    3. Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)"

    С уважением.

    18 Декабря 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats