Сейчас хочу вернуть диван и забрать свои деньги, как мне быть?

Здравствуйте, вопрос в следующем, заказывали изготовление дивана на заказ с будкой для собаки в пуфике, обещали сделать за месяц, в итоге прошло три, сегодня его привезли, пересчитали цену на 10 тысяч меньше. В итоге высота будки для собаки меньше чем та которую мы просили, а подлокотники вообще не привезли и нормально ответить не могут когда привезут. Все эти три месяца сопровождались завтраками и хамством со стороны магазина. Сейчас хочу вернуть диван и забрать свои деньги, как мне быть?

, Кирилл, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как мне быть?

 Уточните диван заказывали у ИП или юр лица?

Вам необходимо направить продавцу письменную претензию, указать свое требование о возврате уплаченной стоимости. Если диван заказывали у ИП или организации применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», соответственно ваше требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней с момента получения претензии.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Честно говоря не знаю, в договоре написано ООО
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кирилл.

Согласно ст .29 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

У вас в договоре прописан параметры дивана? Нужно ссылатся на него.

То есть указать, какие имелись отступления, в чем они заключались.

На основании этого уже требовать возврата денег в претензионном или судебном порядке.

То есть в претензии (иске) указывается: когда заключили договор, какие имелись проволочки, ссылаетесь на нормы права, предъявляете требования.

Здесь речь идет о купле продаже товара, ведь покупатель готов купит собранный диван.

ст.455 ГК

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег, поскольку товар не соответствует условиям договора и вашего заказа.

В силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.