И можно ли это сделать без ДНК?

Здравсвуйте! С мужем в разводе. Родился у меня ребёнок. В свидетельстве о рождении вписан бывший муж! Как можно вычеркнуть его из свидетельства о рождении.Он не является биологическим отцом! И можно ли это сделать без ДНК? И чтоб в свидетельстве о рождении был прочерк. Т. К. С настоящим отцом не общаюсь

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вычеркнуть его можно только через суд. Но как правило суды всегда назначают  генетическую экспертизу по таким делам. Ст. 52 СК РФ.  Просите судью не назначать экспертизу, пусть бывший муж тоже придет и тоже просит.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Юлия
Клиент, г. Москва
А какие документы нужно предоставить суду?
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЭЛИТПРАВО", г. Самара

По общему правилу в запись акта о рождении вносятся, в частности, сведения об отце ребенка (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (по желанию), место жительства), а также сведения о документе, являющемся основанием для внесения таких сведений (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

В некоторых случаях может возникнуть необходимость исключить сведения об отце из записи акта о рождении, например при установлении отцовства иного лица (ст. 49 СК РФ).

В зависимости от ситуации исключить сведения об отце из записи акта о рождении ребенка можно во внесудебном или в судебном порядке.

Внесудебный порядок исключения сведений об отце из записи акта о рождении

Если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство не установлено, сведения об отце ребенка в запись акта о рождении могут быть внесены по заявлению матери. Фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. При этом внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

В этом случае мать, не состоящая в браке с отцом ребенка, вправе обратиться в орган ЗАГС по месту своего жительства или по месту хранения записи акта о рождении с заявлением об изменении или исключении сведений об отце ребенка в записи акта о рождении (п. 1 ст. 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ; п. 23 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307 (далее- Административный регламент № 307).

Помимо заявления потребуются также (п. 2 ст. 69, ст. 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ; п. п. 23, 34, 50, 79.52 Административного регламента № 307):

• документ, удостоверяющий личность матери;

• свидетельство о рождении ребенка;

• квитанция об уплате госпошлины. Если информация о ее уплате содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представлять квитанцию не требуется.

Справка. Размер госпошлины

За внесение изменений в запись акта гражданского состояния, включая выдачу свидетельства, взимается госпошлина в размере 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

В случае удовлетворения заявления изменение в запись акта гражданского состояния вносится органом ЗАГС по месту хранения соответствующей записи акта на бумажном носителе.

На основании измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о рождении (ст. 73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ; п. п. 79.77, 79.87 Административного регламента № 307).

Судебный порядок исключения сведений об отце из записи акта о рождении

В остальных случаях исключение сведений об отце из записи акта о рождении ребенка производится органами ЗАГС только на основании решения суда (ст. 53, п. 2 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ; п. п. 3, 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16).