8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, я являюсь резидентом рф, мне мать ( не резидент рф) подарила квартиру за рубежом, где мне платить налог на недвижимость?

Добрый день, я являюсь резидентом рф, мне мать ( не резидент рф) подарила квартиру за рубежом, где мне платить налог на недвижимость? Спасибо

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

В РФ вам такой налог платить не надо.

Вот если квартиру продадите там до истечения 3 лет после дарения, в РФ возникнет обязанность по налогу. По месту нахождения квартиры такая обязанность тоже возникнет, и чтобы два раза налог не платить, можно будет воспользоваться межгосударственным соглашением об избежании двойного налогообложения. 

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Дмитрий Желнин
Дмитрий Желнин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

В РФ Вы должны платить налог на имущество физических лиц с тех объектов недвижимости, которые зарегистрированы за Вами Росреестром. Росреестр ведет Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и прав на них, но только той недвижимости, которая находится в пределах нашей страны.

Иными словами, Росреестр ничего не знает про Вашу зарубежную недвижимость и не сможет сообщить о ней в налоговую, чтобы та рассчитала налог)) 

А вот что касается НДФЛ — тут похуже ситуация. НДФЛ — это не налог на «владение» недвижимость, а налог на доход после реализации недвижимости. НДФЛ может возникнуть, когда квартиру продадите. 

Удачи! 

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Налоговое право
Какие налоги и где я должен платить?
Добрый день. Работал в США на американскую компанию, зарплату получаю на карту американского банка, сейчас планирую временно переехать в третью страну, потом в Россию. Гражданство только российское. Какие налоги и где я должен платить?
, вопрос №4085328, Nikita, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2022