Почему так затягивается процесс, ведь мы уже почти год не можем сдвинуться с мертвой точки

Добрый день! Меня зовут Екатерина. В мае 2021 года моего папу избили. Было возбуждено уголовное дело ч 1 ст 115 УК РФ. Дело было передано в суд. Но ни одного суда до сих пор не состоялось. Моему папе несколько раз звонили якобы с суда и сообщали о его переносе. Последний суд назначали на январь, но по сегодняшний день никакой информации по этому вопросу нет. Папа задавал вопрос, почему суд постоянно переносится? Ему ответили что обвиняемый работает вахтовым методом и не может присутствовать на суде. Что на мой взгляд является абсурдом. Не должны ли были его взять под стражу, если он так долго не является на суд? Несколько дней назад я решила найти наше делопроизводство на портале " правосудие" и никакой информации не смогла найти. Позвонив в суд по телефону мне сообщили что у них нет такого дела. В связи с чем, я хочу написать обращение в прокуратуру для разбирательства. Почему так затягивается процесс, ведь мы уже почти год не можем сдвинуться с мертвой точки. Обращение в прокуратуру я поняла должно подкрепляться какими то статьями УПК. Хотелось бы проконсультироваться с Вами, на какие статьи мы можем опираться при составлении такого документа?

, Екатерина, г. Томск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявление писали в отдел полиции? При передаче дела в суд Вас ознакамливали с материалами дела?

Если с суда говорят, что у них такого дела нет, то рекомендую узнать в отделе полиции на какой стадии находится дело и возбуждено ли оно вообще.