Посмотрите выпуску из Егрн и договор

Хочу купить участок. Посмотрите выпуску из

Егрн и договор

Уточнение от клиента
На участке есть ограничения и обременение.
Земля в ипотеке но в договоре есть пункт 7.4, который говорит о том что это обременение будет снято в течение 2 месяцев.
Ограничение — как говорит менеджер объекта только в том, что 56 и 56.1 земельный кодекс — аэропортная Зона какая то и дом нельзя строить свыше 50м, но я прочитывала что статья 56.1 — это значит что земля зарезервирована для государственных и муниципальных нужд. То есть если я построю дом — в любой момент мой участок могут изъять для гос нужд?
Уточнение от клиента
Егрн свежая по участку
Уточнение от клиента
Договор
Уточнение от клиента
Стоит ли покупать такой участок и каковы риски? Почти все участки выкуплены уже и строятся дома
, Екатерина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из ваших документов прихожу к выводу, что строить жилой возможно.

Ограничение установлено для зданий свыше 50 м. Жилой дом явно не превысит этот показатель.

Касаемо ст. 56.1 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) — здесь отмечу, что ст. 56.1 ЗК РФ тесно связана со ст. 56 ЗК РФ и ст. 27 ЗК РФ «Ограничения оборотоспособности земельных участков».

Следует отметить, что приаэродромная территория как раз относится к государственным нуждам. Однако, как я уже отвечал, нельзя строить объект свыше 50 м. Поэтому риска изъятия земельного участка не будет. В выписке их ЕГРН указано, что земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, т.е. назначение использования земельного участка  вы соблюдаете.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Екатерина!

Земля в ипотеке но в договоре есть пункт 7.4, который говорит о том что это обременение будет снято в течение 2 месяцев.

Екатерина

Если сделка осуществляется с объектом, который в ипотеке, на это требуется согласие банка. Поэтому этот пункт пустой, если банк не даст согласие на отчуждение.

Ограничения по статьям 56, 56.1 Земельного кодекса говорят от том, что участок находится в зоне с особыми условиями использования территории (речь идет о размещении участка на аэродромной территории). Речь не идет об изъятии участка.

Строительство жилого дома возможно, только необходимо согласование с аэродромами Раменское и Домодедово.

Других ограничений не установлено. Предельные параметры для строительства ИЖС: высота до 50 метров, до 3 этажей, минимальный отступ от границ участка 3 метра, процент застройки участка 40 %, не допускается размещение вспомогательных строений (за исключением гаража) перед основным строением со стороны улиц и проездов.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

Земля в ипотеке но в договоре есть пункт 7.4, который говорит о том что это обременение будет снято в течение 2 месяцев.

 То есть, при регистрации Вашего прав собственности этой самой ипотекой будут обремены уже Ваши права на этот земельный участок.

Вы получите Выписку из ЕГРН, в которой  будет такая же запись об ипотеке, но это будет уже Ваше обязательство по погашению ипотеки перед Совкомбанком, потому что Росреестр перенесет ее на Вас.

Возможно, следует быть более осторожным при заключении сделки с таким обременением.

Да, согласие Банка  при отчуждении нужно, но Банк дает согласие на отчуждение и перенос ипотеки на Покупателя.

По ограничениям по ст. 56, 56.1 Земельного кодекса согласна с мнениями коллег.