Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу переоформления квартиры, квартира была оформлена на меня

Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу переоформления квартиры, квартира была оформлена на меня, произошёл развод и по брачному договору квартира передаётся бывшему супругу, но уже прошло полгода и он не переоформил ее, платит квартплату, но сейчас отказывается, говорит, что переоформить ему «некогда», а платить больше не будет, плати сама, пока она в твоей собственности, но ведь после развода, она уже его и он несёт материальную ответственность

Уточнение от клиента
Развод произошёл в сентябре 2021
, Алина, г. Москва
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЭЛИТПРАВО", г. Самара

В данном случае, просто понудить к совершению сделки не получиться.

Можно обратиться в суд с иском  и добиться решения суда. Решение суда будет являться основанием для регистрации прав на недвижимое имущество. Подадите потом решение в МФЦ и они должны будут провести регистрацию прав на квартиру.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Это уже его собственность, а не Ваша. Имел место брачный договор ( СК РФ ст.40).Правоустанавливающим документом в данном случае является нотариально удостоверенный брачный договор, а государственная регистрация носит лишь правоподтверждающий характер.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением.