Есть ли возможность отделаться только штрафом без конфискации и как действовать?

Добрый день. У меня просрочено разрешение на хранение охотничьего ружья. Есть ли возможность отделаться только штрафом без конфискации и как действовать?

, Геннадий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 № 5, незаконным хранением является только сокрытие. Если участковый посещает дом и знает, в каком сейфе хранится оружие, сокрытие доказать невозможно. Поэтому фактически ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ неприменима к случаю просрочки резрешений на оружие.

Ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ наступает в тех случаях, когда у виновника есть оружие, а также просроченный документ на его хранение. К примеру, хранил зарегистрированное ружьё, но забыл переоформить разрешение на хранение. Конфискация оружия здесь не применяется, но оружие может быть временно изъято (о том, что такое изъятие, читайте дальше).

По ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ к ответственности привлекаются граждане, имеющие в пользовании гражданское огнестрельное оружие при этом ранее не оформлявшие на него разрешение. К примеру, нашёл охотничье ружьё и спрятал в подвале. Здесь допустимо наказание в том числе с конфискацией оружия (то есть его отберут насовсем).