Можно-ли детям которым 12 и 13 лет самим покупать билеты в кинотеатр?

Я с другом хотел бы сходить в кинотеатр на фильм с рейтингом 6+, мне 12 лет, а моему другу 13 лет продадут ли нам билет в кинотеатр?

, Николай, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Николай, отвечу на ваш вопрос.

В целом это возможно, поскольку в соответствии с п.2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ малолетние граждане в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

В законодательстве отсутствует перечень мелких бытовых сделок, но по своей сути, мелкая бытовая сделка — это сделка, которая незначительна по сумме и направлена на удовлетворение бытовых потребностей ребенка, его личных потребительских нужд. Приобретение билета в кино как раз является мелкой бытовой сделкой.

Николай
Клиент, г. Москва
спасибо большое!