Мне интересно, как это сделать и чего я буду лишена?

Здравствуйте. Мне 16 лет, я хочу отказаться от опеки, чтобы стать дееспособной и меня не отправили в детский дом, но не знаю каким именно способом. Мне интересно, как это сделать и чего я буду лишена?

, Яна, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

У Вас есть 2 варианта:

1. Выйти замуж. Тогда, согласно ч. 2 ст. 21 ГК РФ, Вы становитесь полностью дееспособной автоматически.

2. Пройти процедуру эмансипации. В соответствии со ст. 27 ГК РФ, Вам необходимо устроиться на работу или начать собственный бизнес. Если попечитель не возражает, процедура проводится через орган опеки и попечительства, если возражает — через суд.

С момента приобретения полной дееспособности Вы в полном объеме несете права и обязанности в соответствии с законодательством РФ.

Яна
Клиент, г. Казань
Спасибо, за ответ.