Могут ли без ведома отца оставлять ребенка возрастом менее 3-х лет на ночь у родственников?

Могут ли без ведома отца оставлять ребенка возрастом менее 3-х лет на ночь у родственников ?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Родители имеют равные права на воспитание ребёнка, поэтому этот вопрос должен решаться по согласованию обоих родителей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.