2 можно ли нам вернуть госпошлину?

Добрый вечер! мы общепит (ресторан), торгуем алкоголем, 04.03.2022 оплатили госпошлину за продление лицензии на розничную продажу алкоголя и подали все необходимые документы для ее продления (срок действия был по 25 марта 2022), 12 марта 2022 г. вышло Постановление Правительства N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году", в котором говорится что срок действия лицензий, которые заканчиваются с 22.03.2022 по 31.12.2022 (в том числе для общепита), продлевается автоматически на год. Об этом постановление мы узнали только сегодня (26.03.2022), но 24.03.2022 звонили в комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности (куда подали документы), для уточнения сроков готовности, так нам ничего не сказали об этом постановление. Из этого всего у нас 2 вопроса: 1)Можно ли нам сегодня уже начать снова торговать алкоголем?

2) можно ли нам вернуть госпошлину? Спасибо!

Уточнение от клиента
это постановление распространяется по всей территории РФ? мы находимся в Ставропольском крае.
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1)Можно ли нам сегодня уже начать снова торговать алкоголем?

Марина

Да, можете ввиду того, что в силу Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 24.03.2022) «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»

срок действия Вашей лицензии считается продленным.

Как отмечено в постановлении принято решение

1.Продлить на 12 месяцев действие срочных разрешений, сроки действия которых истекают в период со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2022 г., согласно приложению N 1.

К числу таких разрешений относятся

1. Лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензии на розничную продажу алкогольной продукции,лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания).

Поскольку срок действия Вашей лицензии был до 25 марта 2022 г., то на нее как раз распространяет свое действие указанное постановление, ввиду того, что в силу оно вступает со дня его официального опубликования.

Опубликовано оно было 14 марта 2022 г., т.е. срок действия Вашей лицензии как раз истекает в указанный им период, а значит подлежит продлению.

Марина
Клиент, г. Москва
это постановление действует по всей территории РФ? мы находимся в Ставропольском крае.
это постановление распространяется по всей территории РФ? мы находимся в Ставропольском крае.

Марина

Да, на всей территории РФ.