Может ли собственник жилого помещения многоквартирного дома отказать в допуске компании, осуществляющей капитальный ремонт (в частности замена стояков отопления и труб водоснабжения)

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Может ли собственник жилого помещения многоквартирного дома отказать в допуске компании, осуществляющей капитальный ремонт (в частности замена стояков отопления и труб водоснабжения)

, Татьяна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Татьяна,

В данном случае Управляющая организация совместно с представителями организации подрядчика должна составить соответствующий акт, в котором будет указано, что за собственник жилого помещения, не предоставивший доступ к общему имуществу Многоквартирного дома (стояки являются общим имуществом согласно абзацу 2 пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»), несет ответственность за возможный ущерб, связанный с необеспечением доступа к общему имуществу МКД.

Иным образом обеспечить доступ возможно только в судебном порядке, однако Управляющие организации редко обращаются в суд по таким делам, поскольку отсутствует непосредственная угроза причинения вреда+ сам процесс проведения капитального ремонта откладывается на неопределенный срок.

Нормы на которые следует ссылаться при судебном разбирательстве:

ч.2 ст.1, ч.4 ст.17, ч.3,4 ст.30, ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, ч.1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, пп. д п. 2, п.5, п.6, п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006г., пп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Судебная практика по данной категории: sudact.ru/regular/doc/UPgbeRV0T6Wv/

Заранее предъявить к оплате компенсацию за причиненный ущерб не получится, поскольку обязанность возмещения вреда наступит только при наступлении последствий в форме ущерба и причинно следственной связи.

Если произойдет смена собственника, то процесс возмещения вреда может затянуться, поскольку  новый собственник легко сможет доказать свою невиновность (не он отказался от предоставления доступа в жилое помещение), необходимо будет привлекать старого собственника.

Успехов Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробное разъяснение
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна.

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 70.

То есть, Вы обязаны предоставить доступ в жилое помещение для проведения соответствующих работ по капитальному ремонту. Непредоставление доступа к общедомовому имуществу является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом, в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу до рассмотрения спора в суде, вся ответственность будет возложена на Вас, как на собственника помещения.

Что касается восстановительных работ после проведения работ по замене коммуникаций, то согласно разъяснениям, данным в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 мая 2019 г. N 20295-ОГ/06 «Об обеспечении собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение»

Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций иинженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта. В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий должны учитываться в проектной документации.

То есть после проведения работ по замене коммуникаций подрядная организация должна будет восстановить всё, что они повредили при проведении работ, за исключением настенных и напольных покрытий. Но за качество работ отвечает Фонд капитального ремонта и все претензии в случае чего необходимо будет адресовать фонду.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ

Пожалуйста, Татьяна.