Кто несет ответственность при совершении ДТП, если машину сдать в аренду для работы в такси?

У меня такая ситуация, незнаю что делать. Бывший муж хочет купить машину, но т.к нужно срочно уезжать не может ее оформить на себя. Просит меня месяца на два оформить машину на себя. Меня пугает, что эту машину он отдаст как бы в аренду другу, тот будет работать на ней в такси и ежемесячно платить за аренду. Ну наверно напишет доверенность или впишет в страховку. В жизни все бывает, но если его друг попадет в аварию или собьет человека, не выйдет ли мне это боком? У меня прав нет.

, Эльвира, г. Самара
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы обезопасить себя на случай ДТП, договор аренды должен быть составлен в письменной форме и машина должна быть передана арендатору по акту сдачи-приемки. С момента принятия машина от арендодателя ответственность за все происходящее с ней будет нести арендатор. Это надо указать и в договоре аренды. Того человека, кто будет этой машиной управлять надо включить в полис ОСАГО. Наличие или отсутствие у Вас прав на управления автомобилем значения не имеет.