Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Задача проанализировать этот договор на признаки трудовых отношений и внести изменения

задача проанализировать этот договор на признаки трудовых отношений и внести изменения.

суть вот в чем: у нас договор с самозанятым, мы оплачиваем его услуги (реклама, дизайн страниц, копирайтинг) каждый месяц примерно одну сумму. налоговая пытается представить это как трудовые отношения. надо предоставить им договор, в котором нет признаков трудовых отношений.

Договор отправлю в личные сообщения. За решение проблемы будет доплата

, Юлия Полякова, г. Москва
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. Главный признак трудовых отношений это системность. Постараюсь придумать, как отойти от данного признака.

Напишите мне пожалуйста в личку.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Дополнительно хочу отметить следующее:

Если  заключался гражданский договор (ГПХ), как с плательщиком НПД т.е. «самозанятым»,  и здесь все права и обязанности определяются условиями договора ГПХ и Гражданским кодексом РФ. этот договор не распространяются.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

В таком случае здесь не работодатель и работник, а заказчик услуги и исполнитель услуг, но в и в рамках такого договора, Исполнитель вправе требовать от заказчика выполнения им принятых на себя по условиям договора обязательств, а в случае отказа обратиться в суд.

Более подробно о различиях можете посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Следует отметить, что запрещено заключать гражданские договоры фактически регулирующие трудовые отношения, а потому если в данном случае имеют место быть признаки этого, Вы вправе обратиться в суд и признать такие отношения трудовыми.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пленум ВС РФ рассказал, как отличить трудовой договор от гражданско-правового

https://www.garant.ru/news/120...

6 правил работы с самозанятыми

https://www.garant.ru/ia/opini...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте.Обратиться в суд с заявление о применении сроков исковой давности, могу ли я этот сделать, если прошел суд и дело уже отправлено на взыскание приставам?
Здравствуйте.Обратиться в суд с заявление о применении сроков исковой давности ,могу ли я этот сделать ,если прошел суд и дело уже отправлено на взыскание приставам?
, вопрос №3522059, Денис, г. Бодайбо
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли как то вернуть его на работу воспользовавшись правом брони?
Брата призвали по мобилизации с должности подлежащей бронированию. Сейчас по ранению на реабилитации. Я так понимаю, что организация так и не провела правильно оформление брони. Сейчас звонили уточнить, как можно вернуть его по брони, сказали что надо принести справку из военкомата, что он им не нужен, восстановить трудовые отношения и тогда бронь на него сразу оформят. Какую справку, если он мобилизован и после реабилитации будет вновь отправлен в зону СВО? Можно ли как то вернуть его на работу воспользовавшись правом брони?
, вопрос №3522013, Елена, г. Брянск
800 ₽
Недвижимость
Каким образом мы можем внести изменения в наши документы?
Есть квартира, приобретена в 1994 году, в ней указана площадь квартиры 62,8 кв м. Сейчас делали замеры квартиры через БТИ (на квартиру не было тех паспорта) и выяснилось, что фактически площадь квартиры 62,1 кв м. Каким образом мы можем внести изменения в наши документы? БТИ утверждает, что мы сделали незаконную перепланировку, вот только в квартире ничего не менялось с 1990 года. В ЕГРН так же указано 62,8 кв м
, вопрос №3521888, Ирина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Это гражданский иск или он всё же проистекает из трудовых отношений?
Добрый день! Работодатель не обеспечивает должным образом бытовые нужды (не покупает мыло, туалетную бумагу), и сотрудники вынуждены тратить свои деньги. Сейчас набежало около 5 тыс руб. Возникли споры с работодателем о том, должен ли он предоставлять всё это в рамках ст 22 ТК за свой счёт и должен ли он возместить все затраты, понесённые ранее. Официальное уведомление уже получено работодателем (ценное письмо, опись, уведомление о вручении). Пока молчит. Жалоба в ГИТ уже подана. Пока не знаю, каково будет их решение. Предположим, что ГИТ установит факты и станет на сторону работников. Далее он же не может обязать работодателя оплатить ранее понесённые работниками затраты? Если я захочу подать иск (компенсация затрат, символический моральный вред), то какова подсудность такого дела: мировой, городской или арбитражный суд? Это гражданский иск или он всё же проистекает из трудовых отношений? Понимаю, что сумма ничтожная, но мне интересно посмотреть на развитие событий.
, вопрос №3521474, Максим, г. Москва
Наследство
Мне необходим договор дарения между мной и мамой для подтверждения дохода, она в свою очередь получила деньги по наследству
Мне необходим договор дарения между мной и мамой для подтверждения дохода, она в свою очередь получила деньги по наследству.
, вопрос №3521241, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2022