Вопрос по сносу жилья
Имеется однокомнатная квартира в одноэтажном доме (барак). Общая площадь 23 кв.м. В квартире прописано трое человек, приватизирована на двух жильцов (с равными долями). Комиссия когда-то постановила, что жилье не является ветхим. Сейчас дом попадает под снос, в следствии чего, хотелось бы узнать, какое жилье нам полагается по закону?
Здравствуйте Александр! случае если у вас имеется жилая площадь и она подпадает под расселение в связи с признанием ее аварийной, Вы получаете равнозначное жилое помещение тому которое имеете в данном аварийном доме.Либо Вам предложат по договору мены большую площадь, но с доплатой.
По социальному найму ситуация другая.
Статья 89. ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, ДРУГОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ДОЛЖНО БЫТЬ БЛАГОУСТРОЕННЫМ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, РАВНОЗНАЧНЫМ ПО ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ РАНЕЕ ЗАНИМАЕМОМУ ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. (в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
Александр Танич
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ, но жилье не признано ветхим (как я понимаю ветхое и аварийное-примерно одно и то же). Дом попадает под снос из-за строительства нового дома на его месте (полностью обновляют микрорайон(с\х Волгарь)).