Если его не забирать могут ли его автоматически отправить в стационар на гос

Инвалид 2 группы с психическим заболеванием лежит в больнице. На пол года. Не кто из родственников не хочет его забирать. Т. К. У всех семьи и боятся его. Недееспособность у него не сделана. Если его не забирать могут ли его автоматически отправить в стационар на гос. Обеспечение.

, анастасия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия здравствуйте.

Данный вариант маловероятен. скорее всего если родственники не будут забирать лицо которое имеет психическое заболевание, то медики обратиться в прокуратуру и соц. защиту и через суд обяжут родственников забрать инвалида. Пока будет длится судебный процесс он будет находится в центре соц. защиты или в больнице, как решат гос. органы. Затем родственникам в рамках судебного процесса может быть предъявлен иск за его содержание.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.