Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли судебная практика, также интересно о ней послушать

Сделка дарения между близкими родственниками в 2 этапа. Налогообложение при дарении в два этапа. Может ли налоговая потребовать уплату налога, или признать сделку недействительной, в случае если: дарение объекта недвижимости произошло от сестры к брату, а затем через год от брата к сыну?

Такой же вопрос я задавал здесь же ещё в 2018 году, на что мне сказали, что проблем быть не должно, но вчера стороне сделки пришла повестка в налоговую (других причин быть не может), что скажете, господа юристы? Как выйти из ситуации малой кровью и можно ли избежать проблем, если все стороны делали все на добровольной основе и хотят сохранить статус-кво. Есть ли судебная практика, также интересно о ней послушать.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 8
Эксперт
Как выйти из ситуации малой кровью и можно ли избежать проблем, если все стороны д

Алексей

Алексей, добрый день! При описанной ситуации (с первой сделки прошел год) у налоговой нет никаких оснований признавать сделку недействительной ( ст. 170 ГК РФ). Это исключительная прерогатива суда. А при обращении в суд у налоговой перспектив нет, т.к доказать, что изначально у сторон сделки было намерение иным образом распорядится своим правом чтобы избежать уплаты налога налоговая не сможет. Ну если только стороны сделки в суде сами не признаются в таком замысле. В налоговой соответственно можно пояснить, что собственник распорядился своим имуществом по своему усмотрению, каких либо обязательств, что квартира останется в собственности одаряемого не оговаривалось, что потом с ней стало дарителя уже не интересует и предъявить тут налоговой будет просто нечего.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3

Здравствуйте, Алексей!

ФНС не может требовать признания сделки недействительной, это не в ее полномочиях. Ст. 166 ГК РФ предоставляет такое право только сторонам сделки и лицам, чьи законные права и интересы были этой сделкой нарушены. Это все решается в рамках частно-правовых отношений, а с налоговой отношения — публично-правовые.

Вызывают Вас для дачи объяснений на основании п. 4 ч. 4 ст. 31 НК РФ, при этом в письменном уведомлении, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 07.11.2018 №ММВ-7-2/628@, должно быть указано основание вызова.

от сестры к брату, а затем через год от брата к сыну?

 Я правильно понимаю, имеется в виду сын брата?

В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, полученные в результате дарения между близкими родственниками, коими являются и брат с сестрой (первая сделка), и отец с сыном (вторая сделка).

При даче объяснений можно делать акцент на то, что тетя с племянником плохо знакома либо не поддерживает отношения, поэтому сделка между ними была невозможна в принципе. А далее брат (он же отец), пользуясь правом, предоставленным ему ст. 209 ГК РФ, распорядился имуществом по своему усмотрению.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
" Я правильно понимаю, имеется в виду сын брата?" — да

сыну пришла повестка (других оснований тут быть не может, потому как нет другого имущества). Сказано ч то в соотв со ст 90 пп 4 п 1 статьи 31 НК прибыть. Прибыть для предоставления документов в отношении доходов, полученных от продажи от продажи либо дарения объектов недвижимости. (таких документов, естественно нет, т к это дарение между близкими родственниками без продажи и т п).

Как это — нет? Дарение недвижимости (хоть между близкими, хоть между посторонними) оформляется договором дарения (ст. 572 ГК РФ). Переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Ему необходимо показать, что был именно договор дарения, а не продажи, и обозначить родство с дарителем. Вот и все доказательства отсутствия налогооблагаемого дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Есть ли какие то законы, которые позволяют, гражданину, находясь и участвуя в СВО, заморозить оплату и разблокировать карту
Добрый день. Человек уехал на Донбасс, участником СВО. До мобилизации. Он когда то делал покупку в кредит. С кредитом не справился. Судебные приставы возбудили исполнительное производство и начали списывать с карты. Есть ли какие то законы, которые позволяют, гражданину, находясь и участвуя в СВО, заморозить оплату и разблокировать карту.
, вопрос №3437648, Игорь, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Просто при покупке лицензии есть обязательная сумма, которую я должна заплатить, но есть ли вариант просто платить определенный процент с продажи каждого сценария или костюма?
Здравствуйте. Я оформила самозанятость, чтобы писать на заказ сценарии праздников и шить реквизит для аниматоров. Если я делаю сценарий и реквизит с использованием мультяшных персонажей, мне, как я понимаю, нужно делать отчисления. Для авторов песен есть РАО, а есть ли какая-либо организация в этом случае или я должна самостоятельно по каждому персонажу отдельно делать лицензию? Просто при покупке лицензии есть обязательная сумма, которую я должна заплатить, но есть ли вариант просто платить определенный процент с продажи каждого сценария или костюма?
, вопрос №3437446, Анна, г. Москва
Трудовое право
Есть ли юридическая возможность быть оформленной в другой стране, а декретные получить в РФ, где была основная трудовая деятельность?
Здравствуйте! Я официально трудоустроена в РФ, но территориально нахожусь в другой стране. В скором времени планирую в декрет. Вопросов несколько: как долго я могу быть устроена в РФ, а физически находиться в другой стране? Есть ли юридическая возможность быть оформленной в другой стране, а декретные получить в РФ, где была основная трудовая деятельность? Нужна подробная, пусть даже платная консультация)
, вопрос №3437240, Майя, Ванадзор
Хищения
Есть ли возможность судиться и есть ли шанс на выигрыш?
Добрый день. Моя мама оформила социальный контракт на покупку ноутбука и компьютерной мыши для младшего ребёнка. Одобрили сумму 78000 рублей. В силу того, что родители живут в селе и такой дорогостоющей техники там просто нет, было решено, что покупку совершу я в городе, чек отравлю сотруднику социальной защиты, а ноутбук привезу потом. В социальной защите моей матери сказали, что покупка должна быть совершена картой сбербанка. Так как я пользуюсь другими банками моя мама это сразу там озвучила, они собрали комиссию и разрешили оплатить картой совкомбанка(я там работаю, и мама решила что оплачено будет именно этой картой). Но я активно пользовалась в то время картой тинькофф и оплату совершила именно этой картой. Моя мама меня не предупредила о том какой картой должна быть оплата. В социальном контракте нет ни каких уточнений о способе оплаты. Сейчас сотрудники социальной защиты "обвиняют" в краже денежных средств, называя нашу покупку махинацией. Утверждают, что покупка могла быть совершена кредитными средствами, а денежные средства от социального контракта мы присвоили себе. Я предоставила сотруднику социальной защиты выписку с банка Тинькофф, где указано, что карта дебетовая, овердрафт на ней ни когда не было. В выписке указано пополнение на сумму 78000 рублей и через 40 минут уже была совершена покупка техники. Так же со всех банков о всех движениях денежных средств мы предоставляли выписки. Сейчас грозят посадить мою мать в тюрьму за кражу гос.средств или просят вернуть всю сумму. Но такой возможности нет. Продать ноутбук за такую сумму, даже примерно, просто невозможно. Что делать в такой ситуации? Есть ли возможность судиться и есть ли шанс на выигрыш?
, вопрос №3437200, Виктория, г. Саратов
800 ₽
Военное право
Не будет ли вопросов в военкомате если к ним придёт второе извещение, почему их две и законно или оформление двух броней?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли оформление двух броней (отсрочка от мобилизации) одновременно? Супругу по основному месту работы вроде как бронь оформили, на руки удостоверение не выдают, извещение отправили в военкомат,но эта организация возможно в ближайшее время прекратит существование.На работе по совместительству ему также хотят оформить бронь. Не будет ли вопросов в военкомате если к ним придёт второе извещение, почему их две и законно или оформление двух броней?
, вопрос №3437155, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 26.03.2022