Вернуть задолженность за товар

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию. В мае 2012 года я сдала свадебное платье физ.лицу на продажу или сдачу в аренду. Между нами был заключен так сказать договор (или расписка) в котором говорится следующее: цитирую «Я Иванова сдаю платье Петровой на продажу или сдачу в аренду за сумму в размере (указана сумма). Петрова обязана отдать сумму (указана сумма) в течении 120 дней после первого проката или его продажи.

Если платье ни разу не было использовано в течении 120 дней с момента подписания настоящего договора Иванова в праве забрать своё платье. Далее указаны паспортные данные Петровой и подпись».

Ситуация на сегодняшний день выглядит так, что ни копейки мне не выплатили (рассчитаться должны были еще в сентябре 2012 года). Петрова утверждает что платье ни разу не сдавалось в аренду и продать она его не может. При устном разговоре Петрова обещала что если платье за этот срок ни разу не будет сдано в аренду и не продано, то рассчитается она за него из «собственного кармана», ну т.е. выкупит его у меня. Теперь она говорит что у нее нет пока возможности отдать деньги. Забирать его я не хочу, потому что я незнаю в каком оно состоянии, где гарантия что она его ни разу за это время не сдавала в аренду. Да она и не предлагала мне его вернуть. Я хочу получить за него деньги.

Вопрос 1: Из договора «Если платье ни разу не было использовано в течении 120 дней с момента подписания настоящего договора Иванова в праве забрать своё платье», а вправе ли я его не забирать, а требовать получение денег?

Вопрос 2: И как мне получить деньги за сданный мной товар?

Заранее благодарю!!!

, Мария, г. Иркутск
Андрей Фролов
Юрист

Между Вами и "Петровой" заключен договор комиссии. Желательно посмотреть Ваш договор, хотя, вроде, все ясно. Такой вид обязательств отличается от договора купли-продажи, в соответствие с которым Вы вправе требовать оплаты после передачи предмета договора. Передача денег в Вашем соглашении обусловлена фактом продажи или передачи в аренду. Если такого факта не было - денег не будет. Без контроля его появления также сложно получить оплату.

>"рассчитаться должны были еще в сентябре 2012 года" - где закреплена эта обязанность?

Если бы обещание Вашего комиссионера о выкупе было закреплено письменно, тогда была бы возможность предъявления ей требования.

Таким образом, Вы не можете требовать получения с нее денег до наступления фактов, указанных выше.

Если в Вашем договоре есть описание состояния платья к моменту передачи, тогда у Вас также появляется право требовать возмещения ущерба (нужна оценка специалиста) с комиссионера, в случае его появления.

Ваш договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Поэтому, чтобы прекратить неконтролируемые отношения, советую скорее вернуть Ваш товар и заключить договор с нормальным комиссионным магазином, который бы учитывал все Ваши пожелания.