Я взял в аренду авто с последующим выкупом, платил 5 месяцев
Я взял в аренду авто с последующим выкупом , платил 5 месяцев. Сейчас не чем платить и машину продал без договора . что мне за это будет?
, Николай, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Если к Вам не перешло право собственности после аренды и Вы продали машину в период аренды, то это по сути может трактоваться и с уголовной точки зрения как кража, оценку конечно будут давать правоохранительные органы если что. Потому что в силу ст. 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.