Наша мама погибла в дтп, в следователь отказал в уголовном деле, как так?

Наша мама погибла в дтп ,в следователь отказал в уголовном деле,как так?

, Анжела, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Дело в том, что причинение смерти по неосторожности вследствие ДТП для наличия состава преступления по ст.264 УК РФ, предполагает установления факта нарушения ПДД водителем.

Как видно в ходе предварительной проверки и не было установлено нарушения ПДД со стороны водителя, поэтому и был отказ в возбуждении уголовного дела

Ну а если вы считаете, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено неправомерно, то можете обжаловать его прокурору или в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Юристу нужно смотреть, по какой причине отказано в возбуждении уголовного дела, были ли проведены необходимые экспертизы, в ходе процессуальной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и тп.

Если вы не согласны с вынесенным решением, можете его обжаловать в порядке ст.124 УПК РФ прокурору, иногда это помогает, если проверка выполнена не в полном объеме или в случае если  решение вынесено с нарушением закона

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Анжела.

Наш закон устроен так, что нужно доказать вину водителя, причинившего смерть. А для этого следователь и сотрудник ГИБДД должны провести первоначальную проверку в полном объеме и собрать очень много доказательств. Зачастую за 30 суток они не успевают и делают постановление об отказе в ВУД формально, в последующем его отменяя. Чтобы понять в чем ситуация, необходимо ознакомиться с данным постановлением.

Если же вина на пешеходе, то тут надо читать весь материал проверки. С ним может ознакомится близкий родственник потерпевшей и сделать фото, выслать сюда или отдать адвокату.

Ну и не забывайте, что владелец авто должен быть привлечен к материальной ответственности по гражданскому кодексу по ст.1079 ГК РФ, а также если авто застрахован, то положены выплаты от страховой компании, если докажут вину водителя.