Если да, могу ли я каким-то образом от него отказаться?

Недоброжелатель написал на меня заявление в полицию о том, что я якобы употребляю наркотики, доказательств у него нет, кроме его слов. Могут ли меня обязать сдать тест на наркотики? Если да, могу ли я каким-то образом от него отказаться?

, Клиент, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вас могут обязать сдать тест на наркотики.

ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает ответственность не только за употребление наркотических средств, но и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудников правоохранительных органов, если таковое будет требоваться для установления факта употребления.
Таким образом, отказ от освидетельствования по факту автоматически приравнивается к непосредственному употреблению наркотиков и влечет за собой аналогичную ответственность.