Правомерность обыск правоохранительными органами

Я снимаю комнату в квартире, хозяйка находится в больнице, могут ли проводить обыск в ее отсутствии (имея постанов-ние)? Обыск в отношении ее бывшего мужа...Хозяйка не была предупреждена о факте обыска! И еще: могут ли правоохранительные органы при этом приходить в съемную квартиру несколько дней подряд в 3 ночи, это вообще правомерно, и что делать, если подобный произвол будет допущен (в первый раз обыск не стали проводить, во второй раз я не открыл дверь)???

, Вячеслав Мартин, г. Томск
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Обыск проводится не в отношении лица, а в конкретном помещении по конкретному адресу. Если приходили, значит есть судебное решение и доказательства необходимости проведения обыска были суду предоставлены. В случаях, не терпящих отлагательства, могут проводить и ночью. Даже если бы никого не было (либо не открывают), имели право ломать дверь в присутствии представителя управляющей организации, участкового и понятых. Возможно не хотели. Или нечем было.