Может ли она сейчас как собственник участка заново подать декларацию от себя на дом?

Добрый день! Ситуация такая. Отец в 2009 г. по декларации зарегистрировал право собственности на дачный участок и дом (45 кв.м., 1 эт.). После его смерти в 2012 г. нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на участок, он по соглашению наследников был полностью записан на маму (его супругу), а в отношении дома нотариус вынес постановление об отказе, т.к. по техпаспорту 2012 г. фактическая площадь дома 64,6 кв.м., к тому же там не 1, а 2 этажа. Дом не перестраивался, причина расхождения, вероятно в том, что в декларации по ошибке был не указан мансардный этаж.

Росреестр в 2013 г. присвоил дому кадастровый номер (в свидетельстве 2019 г. был только условный).

И вот вопрос в том, что нужно делать, чтобы зарегистрировать дом на маму? Может ли она сейчас как собственник участка заново подать декларацию от себя на дом? Теоретически мог же дом частично разрушиться и построен заново. Или надо идти от всех наследников в суд, признавать право собственности и еще восстанавливать срок на вступление в наследство?

, Артем, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
надо идти от всех наследников в суд, признавать право собственности и еще восстанавливать срок на вступление в наследство?

Артем

Артем!

В данном случае ваша мама приняла наследство. получив свидетельство о праве на наследство на участок. Как я понимаю, заявление о принятии наследства изначально подали все наследники, а затем либо было заключено соглашение о передаче частей участка одному наследнику — матери либо наследники отказались в пользу матери.

В этом случае мама может обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом согласно техпаспорта 2012 г. фактическая площадь дома 64,6 кв.м, а остальных наследников указать в качестве ответчиков (ст. 331, 332 ГПК РФ).

Срок восстанавливать не нужно, т.к. наследство было принято вовремя, что подтверждается выданным свидетельство о праве на наследство на участок.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, верно, было соглашение о передаче одному наследнику.
Получается, что если хоть на какое-то имущество наследники вовремя вступили в наследство, то срок не считается пропущенным и по тому имуществу, по которому нотариус отказал по каким-то причинам?
А то, что площадь объекта другая надо же как-то обосновывать, иначе как суд признает право?

В данном случае вы указываете, что нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, т.к. имеются расхождения между декларацией от 2009 года по которой было зарегистрировано право на дом и по полученному в 2012 году техпаспорту на дом. Вероятно, в площадь дома не был включен мансардный этаж в 2009 году. В связи с расхождениями в метраже не могу зарегистрировать право на дом, поэтому прошу признать право на дом по адресу ____ площадью 64 кв.м., кадастровый номер ________.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
вынес постановление об отказе, т.к. по техпаспорту 2012 г. фактическая площадь дома 64,6 кв.м., к тому же там не 1, а 2 этажа.

 А где нотариус увидел эти расхождения? насколько понятно из вашей информации, на момент оформления наследства дом даже не стоял на кадастровом учете…

Право собственности на дом было зарегистрировано на папу или нет?

Артем
Клиент, г. Москва
Да, я указал, регистрация была в 2009 г. еще при жизни. Регистрация была на основании декларации, по дачной амнистии. На кадастровом учете в 2012 г. еще не стоял. Но нотариус попросила сделать техпаспорт, вот мы и сделали, разночтения стали видны из техпаспорта 2012 и свидетельства о регистрации 2009 г.

Ясно. А сейчас в егрн сведения о доме (площадь) совпадают с тем, что в техпаспорте от 2012 года, или с тем, что в свидетельстве от 2009 года?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как дом зарегистрирован по декларации, а в 2009 году мансардный этаж не считался этажом и в площадь не включался, то из-за этого и была разница. Я бы вам порекомендовала: 1. Еще раз сходить к нотариусу. Сейчас нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство если площадь в ЕГРН не соответствует площади в правоустанавливающих документах. Главное чтобы было понятно что это один и тот же дом. Но сначала приведите в соответствие сведения в ЕГРН. У вас сейчас один дома в ЕГРН с площадью 45 кв.м и права зарегистрированы на отца, второй в ЕГРН с площадью 64,6 кв.м. но права не зарегистрированы, а стоит на кадастре на основании данных тех паспорта БТИ в порядке межведомственного взаимодействия. Обратиться надо в отдел верификации как наследники, чтобы площадь изменили в записи на дом отца. И еще раз после этого обратитесь к нотариусу. Если будет отказ, тогда есть два варианта.

1. Так как дом по декларации и не в координатах, можно новый дом померить, сделать тех план и на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года поставить на ГКН и зарегистрировать право как на новый объект. У вас получится 2 дома на участке. Второй в координатах вы оставите, а первый который по декларации снимите с кадастра и прекратите прав на основании акта обследования. Ситуация осложняется тем, что наследники не регистрированы право и Росреестр для снятия с кадастра первого дома может отправить в суд. Но цена вопроса будет гораздо меньше, чем если вы будете признавать права на дом через суд, даже в госпошлине.

2. Идит в суд и признавать прав на дом на маму. Самый дорогостоящий и долгий путь, хотя, если вы сами подготовите иск и будете без юриста ходить может быть и не так дорого. Потому что в первом случае вам надо будет делать тех план, а это тоже стоит денег.

Удачи!