Здравствуйте Зоя.
Отчислили за распитие, спиртных напитков, но сын не пил. Ни каких актов подтверждения нет.
Обязаны были провести проверку сначала, это обязательно согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания».
Из Приказа прямо следует, что:
6. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.
8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение.
https://docs.cntd.ru/document/...
Если приведенный выше порядок предусмотренный положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» не был соблюден, это уже повод и основание оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, и отчисление.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
В соответствии с Законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ
При этом, в силу ст. 43 указанного закона
Поэтому если указанными актами запрещено нахождение в состоянии опьянения на территории филиала итп, то такое отчисление правомерно
При этом, в силу ст. 32 указанного закона, обучающий имеет
Как следует из ст. 8 закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ ) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
поэтому с данным приказом и иными документами на оснвоании которых был сделан вывод о его опьянении он имеет право ознакомиться
Да, может подать такое заявление в колледже. Если будет отказ, то придется обращаться в суд с иском об обязании представить материалы по отчислению для ознакомления