Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не законный досмотр-осмотр личных вещей сотрудниками чоп

Здравствуйте. Я работаю на ОАО Алтай вагон.Проходя через проходную был остановлен сотрудниками охраны данного завода с просьбой посмотреть мою сумку я отказался и попросил указать мне основание данной процедуры. Сотрудники начали ссылатся на внутренние инструкции.Является ли данные внутренние инструкции противоречием дейстующих федеральных законов.И каких именно.

12 Декабря 2013, 13:11, вопрос №323009 Олег, г. Новоалтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Багазеев Василий

    Личный досмотр производится только сотрудниками полиции и иных правоохранительных органов.

    В соответствии со ст. 12.1 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» сорудники ЧОП имеют право производить внешний осмотр, что означает внешнее визуальное ознакомление с осматриваемым предметом. 

    Обыск охранники производить не вправе.

    На практике это означает, что охранник попросит вас открыть сумку, и если вы согласны, внешне осмотреть содержимое, не трогая его. Если не согласны, и у охранника возникло подозрение в хищении, в его полномочиях лишь задержать вас (т.е. пассивно «не пускать») до приезда полицейских.

    Если «охранники завода» не являются работниками ЧОП, то никаких подобных полномочий у них вообще нет.

    12 Декабря 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats