Не законный досмотр-осмотр личных вещей сотрудниками чоп

Здравствуйте. Я работаю на ОАО Алтай вагон.Проходя через проходную был остановлен сотрудниками охраны данного завода с просьбой посмотреть мою сумку я отказался и попросил указать мне основание данной процедуры. Сотрудники начали ссылатся на внутренние инструкции.Является ли данные внутренние инструкции противоречием дейстующих федеральных законов.И каких именно.

, Олег, г. Новоалтайск
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Личный досмотр производится только сотрудниками полиции и иных правоохранительных органов.

В соответствии со ст. 12.1 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» сорудники ЧОП имеют право производить внешний осмотр, что означает внешнее визуальное ознакомление с осматриваемым предметом.

Обыск охранники производить не вправе.

На практике это означает, что охранник попросит вас открыть сумку, и если вы согласны, внешне осмотреть содержимое, не трогая его. Если не согласны, и у охранника возникло подозрение в хищении, в его полномочиях лишь задержать вас (т.е. пассивно «не пускать») до приезда полицейских.

Если «охранники завода» не являются работниками ЧОП, то никаких подобных полномочий у них вообще нет.