Могу ли я получить паспорт и миграционную карту, и печать РВП обратившись в посольство, но при этом что бы мне не пришлось покинуть страну?

Здравствуйте. Я гражданин Азербайджана, у меня было РВП

Я потерял свой загранпаспорт, миграционную карту и регистрацию.

Могу ли я получить паспорт и миграционную карту, и печать РВП обратившись в посольство, но при этом что бы мне не пришлось покинуть страну?

, Адиль Фаррр-де, г. Нижний Новгород
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Адиль!
По поводу миграционной карты: согласно п.11 Постановления Правительства РФ «О миграционной карте», в течение 3 дней с момента утраты карты Вы должны обратиться в МВД и Вам выдадут ее дубликат.

По поводу утраты РВП: Вы должны обратиться с заявлением об утрате паспорта и РВП в нем в МВД (отдел миграции), плюс приложить две фотографии 3,5Х4,5 (п.171 Приказа МВД от 8 июня 2020 года №407). Вам будет выдана справка, если нужно будет выехать в другой субъект для обращения в Консульство Азербайджана за получением нового паспорта. Справка будет действовать 3 месяца, еще на 3 месяца ее можно будет продлить при необходимости (п.171.9 Приказа МВД). С этой справкой и заключением от МВД необходимо будет обратиться в Консульство (171.11 Приказа МВД) для получения паспорта.

После получения нового паспорта в Консульстве, необходимо обратиться в МВД для проставления печати РВП в паспорте в  течение 10 дней (п.172 Приказа МВД).

По поводу выезда из России: думаю, что паспорт Вам оформят в России, выезжать будет не надо. Но это регулируется законодательством Азербайджана, а информации о порядке замены паспорта я на их сайте не обнаружила, лучше у них уточнить.