Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?
У нас произошло ДТП. Нам в заднюю боковую часть машины въехал таксист, по факту он оказался виноват, вину не отрицает. Сотрудники гаи приехали все оформили-составили. На следующий день, начали заполнять данные в страховую и там выскакивает ошибка при вводе страхового полиса этого таксиста. Проверили его полис по РСА, оказывается полис недействительный и плюс вообще на другую машину. Страховая отбрыкивается от нас и говорит идите оформляйте гражданский иск и занимайтесь теперь этой проблемой сами. Водитель гражданин Киргизии, связи с ним нет. И что теперь делать в данной ситуации?
Подавать иск на Таксопарк? На ООО которому принадлежит такси? И как вообще найти ответственного в данной ситуации?
Я просто не верю что на машине такси не может быть страховки. Я думаю она есть, но в случаях дтп они прикрываются левой страховкой.
Город Москва
Здравствуйте!
Составляйте калькуляцию стоимости восстановительного ремонта, после этого обращайтесь с претензией к собственнику авто (ООО или ИП), в случае игнорирования — исковое заявление в суд к собственнику и виновнику с требованием взыскать ущерб солидарно… В качестве третьего лица можно привлечь страховую компанию…
В соответствии с ч.1. ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
На основании ст. 1079 ГК РФ, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Удачи!